segunda-feira, 17 de setembro de 2012

31 DE JANEIRO

NASCE SEBASTIÃO DE SOUZA BASTOS
31/01/1855 – Nasceu na povoação de  Areia Branca, município de Mossoró, o Coronel SEBASTIÃO DE SOUZA BASTOS. Faleceu em 23 de março de 1905
31-01-1892 - Realizaram-se nesta data as eleições para a escolha dos deputados à Assembleia Estadual Constituinte. Na oportunidade, o município de Caicó elegeu os doutores José Peregrino de Araújo (juiz de direito da comarca) e Janúncio da Nóbrega Filho (advogado, jornalista e republicano histórico).
31-01/1893 – O Dr. José de Morais Guedes Alforado reassume o cargo de Chefe de Polícia;
31-01-1898 – Criação da Delegacia Fiscal do Tesouro Nacional. Primeiro inspetor, LUÍS EMIDIO PINHEIRO DA CÂMARA.
20/01/1920 – Reinstalada a Comarca de Pau dos Ferros, na Região Oeste Potiguar
31/01/1899 – Nasceu no município de Nova Cruz, Pedro Heráclito Pinheiro, filho do Alferes Joaquim Anselmo Pinheiro e de Paulina Generosa do Amor Divino Pinheiro. Oficial da Polícia Militar, ingressando na corporação em 15 de março de 1924, na graduação de soldado. Desde 1º sargento, até o ingresso na reserva, sempre ocupava cargos policiais no interior do Estado, além de ter sido prefeito dos municípios de Caraúbas, Ceará Mirim, Patu, Nísia Floresta e Pedro Avelino. Faleceu em Natal, no dia 7 de dezembro de 1963, no posto de coronel.
31/01/1926 – Segue para a zona Oeste do Estado, num rebocador até o Porto de Areia Branca, o primeiro contingente da Polícia Militar, a comando do Tenente João Ribeiro Machado, para dar combater aos revoltosos liderados por Prestes.
31/01/1929 – O advogado Weliseu Oliveira Viana é nomeado para o cargo de Capitão Auditor do Regimento Policial Militar.
31/01/1933 – O Decreto nº 425 criou o Instituto de Música, depois Instituto particular, que teve como primeiro diretor o maestro VALDEMAR DE ALMEIDA.
31/01/1937 – Circula o 4º número do jornal BEIRA MAR, na cidade de Macau
31/01/1946 – o Major PM Luiz Gonçalves de Araújo (2/7/1896 – 3/2/1984) é exonerado do cargo de prefeito da cidade de Alexandria.
CRIAÇÃO DO COLÉGIO DOM BOSCO EM MOSSORÓ
31/01/1939 – Fundação do Colégio Dom Bosco, com sede na cidade de Mossoró, pela professora Dagmar de Miranda Filgueira, o Colégio Dom Bosco, inicialmente chamado de Externato Dom Bosco. O colégio é um dos mais antigos de minha querida e amada urbe de Mossoró e por seus bancos já passaram alunos que hoje são autoridades, políticos, empresários e profissionais de várias áreas. No início o Dom Bosco tinha apenas quatro alunos e funcionava na casa do pai de Dagmar, Genésio Filgueira, local onde funciona até hoje, na Rua Jerônimo Rosado, 157. "Primeiro era na sala da minha casa, depois ocupamos também um quartinho nos fundos, e hoje me orgulho de todas as conquistas do 'velho' Dom Bosco", Entre os quatro primeiros alunos, dois ainda vivos, o empresário José Cláudio Pinto, dono do Hotel Imperial e Oto Maia, cônsul do Brasil na Suíça, irmão do senador José Agripino Maia, ambos filhos do saudoso governador Tarcísio de Vasconcelos Maia, que também foi aluno da instituição por todo o ensino primário, hoje fundamental.Ao longo dos anos, o colégio Dom Bosco foi crescendo sempre no mesmo local. Por volta de 1966, foi feita a primeira construção de que é hoje a sede do Colégio, pela Construtora Ciarlini, de propriedade de Clovis Ciarlini, pai da senadora Rosalba Ciarlini, que na época era aluna da escola. Nessa época, o colégio recebeu a denominação de Educandário Dom Bosco, sendo a professora Dagmar auxiliada por um forte aliado, Francisco de Miranda Filgueira Sobrinho, que veio a falecer prematuramente vítima de acidente automobilístico em 1973, assumindo em seu lugar a direção o seu irmão Genésio de Souza Filgueira Neto, que permanece até hoje. Em 1975, o Dom Bosco passou a ministrar o ensino de 2° grau, sendo reconhecido pela Secretaria de Educação com a Portaria 718/80, passando a se chamar desde então Colégio Dom Bosco. "Durante as sete décadas de sua existência, o Colégio Dom Bosco desempenhou o seu papel de educar gerações. Pelos seus bancos já passaram uma gama de pessoas que se destacam no cenário político-social, profissionais liberais, médicos, advogados, juízes, deputados, prefeitos, governadores, senadores, que tiveram sua formação intelectual adquirida nos ensinamentos do Dom Bosco".
31/01/1946 – o Major PM Luiz Gonçalves de Araújo (2/7/1896 – 3/2/1984) é exonerado do cargo de prefeito da cidade de Alexandria.
31-01-1948 - Falece o Dr. José da Silva Pires Ferreira. Médico renomado chegou à cidade de Caicó em 1887, “dando início à sua longa missão, irradiada por todo o Seridó, em que levou aos lares, pobres e ricos, a benção da sua assistência”.
POSSE DO GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO
31/01/1951  - O mossoroense Jerônimo Dix-sept Rosado toma posse, no cargo de Governador do Rio Grande do Norte.
31/01/1951 – Olavo João Galvão é empossado como prefeito de Natal
31-01-1951 – O tenente Coronel PM José Paulino de Souza é nomeado e passa a responder, até ulterior deliberação, pelo cago de Comandante Geral da Polícia Militar, na vaga deixada pelo também Tenente Coronel Severino Raul de Calda31/01/1951 0 o Primeiro tenente PM Sebastião Revoredo é nomeado para assumir o cargo de Ajudante de ORDENS DO Governador Dix-sept Rosado
31-01-1955- O caicoense José Augusto Bezerra de Medeiros faz na tribuna da Câmara dos Deputados, seu último discurso, despedindo-se da vida pública, após 40 anos no Parlamento.
31-01-1955 – O Tenente Juvenal Andrelino de Souza deixa o cargo de Prefeito do município de Serra Caiada
31/01/1956 – Dinarte  Mariz toma posse no cargo de Governador do Rio Grande do Norte.
31-01-1956 – O Dr, Cícero Aranha assume o cargo de Secretário do Interior, Justiça e Segurança Pública
31/01/1957 – Inauguração do Pavilhão do Rancho do Quartel do Comando Geral da Polícia Militar, na Rua Rodrigues Alves, Tirol, Natal, com a benção do Padre Eugênio de Araújo Sales

31/01/1961 – Aluízio Alves toma posse no cargo de governador do Rio Grande do Norte
31-01-1961 – O Capitão do Exército Manoel Leão Filho, comissionado no Posto de  Coronel Sub Comandante da Polícia Militar, é designado para responder pelo expediente da Secretário
31/01/1964 – Instalação da Câmara Municipal de Lagoa de Velhos, que teve como primeiro prefeito constitucional o Dr. Ivo Ferreira NETO
31-01-1964 - Lançamento da pedra fundamental da construção estádio do Caicó Esporte Clube.
31/01/1964 – Instalação da Câmara Municipal de São Pedro, ocorrendo a posse do primeiro prefeito constitucional, o senhor Edmundo Mafra Cabral
31/01/1964 -  Instalação da Câmara Municipal de Lagoa Salgada, ocorrendo a posse do primeiro prefeito constitucional, o senhor Francisco Soares de Souza
INSTALAÇÕES DOS MUNICÍPIOS DE FRANCISCO DANTAS E PARANÁ
31/01/1964 – Instalação dos municípios de Francisco Dantas, desmembrado do de Portalegre e Paraná, desmembrado de Luís Gomes
31-01/1965 – O Coronel convocado LUIZ GONZAGA CÉSAS DE PAIVA, deixa o cargo de prefeito do município de Maranguape.
31/01/1965 – Inaugurado o Hospital Infantil de Natal
31-01-1966 - O caicoense Walfredo Dantas Gurgel (monsenhor) assume o governo do Estado do Rio Grande do Norte, para o qual havia sido eleito, no pleito de outubro do ano anterior. 
31-01-1966 – O Capitão PM João Galvão da Silva toma posse de prefeito de Monte Alegre
31/01/1966  - Coronel José Paulino de Souza é nomeado para o cargo de Chefe da Casa Militar
CIDADE DA ESPERANÇA, EM NATAL
31/01/1966 – O governador do Estado, Monsenhor Walfredo Gurgel, inaugura as primeiras casas da  Cidade da Esperança, em Natal
 


31/01/1966 – O 1º Tenente PM Benedito Florêncio de Queiroz(foto) é nomeado para o cargo de Ajudante de Ordens do Governador Walfredo Gurgel
31/01/1966 – Agnelo Alves é empossado prefeito de Natal
31/01/1966 – Falece em Natal o Coronel convocado Severino Bezerra de Andrade
31/01/1968 – O Dr. Giovani da Cunha toma posse no cargo de Juiz Auditor da Auditoria Militar
31/01/1969 – Posse dos prefeitos eleitos em 15 de novembro de 1968
31/01/1970 – Posse dos prefeitos eleitos em 15 de novembro de 1970
31-01-1972 - Faleceu em Natal JOSÉ ANTONIO AREIAS FILHO, boêmio, carnavalesco, barbeiro e biscateiro. Ntal em Natal, no dia 13 de maio de 1900.
31/01/1973 – Posse dos prefeitos do Rio Grande do Norte, eleitos no pleito eleitoral municipal realizado no dia 15 de novembro de 1972
31/01/1974 – Mariano Coelho, médico e escritor, é eleito para a cadeira nº  07, da Academia Norte-rio-grandense de Letras
31-01-1975 - Nesta data, o tenente-coronel Nilton do Monte Furtado assumiu o comando do 1° Batalhão de Engenharia de Construção, sediado em Caicó. Permaneceu no exercício do referido cargo até 15 de fevereiro de 1977.
CAPITÃO JOÃO GALVÃO TOMA POSSE COMO PREFEITO DE MONTE ALEGRE
31/01/1965 – O Capitão João Galvão da Silva toma posse  no cargo de Prefeito do município de Monte Alegre

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Quem sou eu

Minha foto
AMO A MINHA TERRA POTIGUAR E ESPECIALMENTE A CIDADE DE MOSSORÓ

FONTE:

FONTE:
FONTE: CRONOLOGIAS MOSSOROENSE, DE LAURO ESCÓSSIA COLEÇÃO MOSSOROENSE - 1983